Кузница в современном виде. Изготовление металлических лестниц на заказ в Пензе, Саранске, Тамбове от компании "Гефест".

Кузница – то место, где из огня и металла рождаются шедевры. Так было многие века, так и сейчас. Меняются времена, некоторые изменения в кузнечном деле уже используются современными мастерами кувалды. Но основные принципы ремесла остались прежними. Это же касается и оборудования кузницы, где делают металлические лестницы на заказ и не только. Современная кузница во многом унаследовала прежние черты старинных мастерских. Но никто не мешает внести некоторые современные черты в эргономичное размещение всех функциональных частей. Ведь не секрет, что мастеру при его работе с высокими температурами и раскаленным металлом нельзя отвлекаться на такие пустяки, как обход стула. Ничто не должно мешаться под ногами, а также быть продуманным настолько, чтобы не приходилось далеко тянуться за нужным инструментов при необходимости. Так металлические лестницы на заказ получаются качественные и прочные – настоящие произведения искусства.

Начнем с самой важной части – горна. Его размещение обычно определяется назначением – нагревать заготовки до нужной температуры. Традиционное его размещение близ стены является проверенным и самым продуманным. Причем эта стена должна быть как можно дальше от входа. Этим определяется функциональность работы и безопасность самого мастера. В таком горне лестницы пензы, саранска, тамбова получаются наиболее качественными. В обязательном порядке над горном ставится вытяжка. Близ горна так же устанавливается ящик с углем. Недостаточно близко, чтобы спровоцировать пожар от случайного угля, но и не настолько далеко, чтобы не ходить через всю кузницу за новой порцией топлива. Однако, современная печь легко нагревается и с применением газа, чего были лишены наши предки.

Наковальня. Между ней и горном должно быть не меньше полутора метров. Рог наковальни должен находиться слева от мастера, если он встанет спиной к горну. Следует предусмотреть вокруг наковальни свободное пространство. Это обеспечит лучшую работу кузнецу, которому ничто не будет мешать делать лестницы пензы, саранска, тамбова на заказ.

Рядом с наковальней ставится достаточно большая емкость с водой (около 30 литров). Она нужна для охлаждения заготовок в работе с ними.

Для инструмента необходимо определенное место. Обычно для этого используется полка в два этажа. Сверху размещают самый важный и наиболее используемый инструмент: зубила, клещи, молотки. Низ занимает инструмент, который используется в качестве вспомогательного. Весь инструмент должен лежать таким образом, чтоб быть доступным в нужный момент. Так лестницы саратова, ульяновска получатся наиболее качественными. Для постоянного хранения инструмента нужен особый шкаф.

Точило. Оно необходимо для заточки инструментария. Располагают его как можно дальше от горна. Это продиктовано определенными требованиями безопасности. Да оно и разумнее, поскольку работа с заготовками и затачивание инструментов, это отдельные операции, требующие пространства, а также необходимой заботы о безопасности.

Верстак, кузнечные тиски, напротив, размещаются ближе к горну. С их помощью можно выполнять операции вроде скручивания и гибки. В качестве дополнительного инструмента можно использовать так же пневматический молот.

Очень важно, чтобы кузница была удобной и безопасной, оборудованной всем самым необходимым. В таких условиях можно работать прекрасно и делать лестницы саратова, ульяновска. Современная кузница может включать различные дополнительные инструменты, но прежде всего, кузнечное ремесло это традиции и мастерство людей.

<<<Назад