Художественная ковка  отличается высоко эстетичными решениями по многим причинам. Это, прежде всего, качество, мастерство, опыт, реализация изделий на заказ и многое другое. Но все это общие слова. Что на самом деле входит в процесс художественной ковки? Разберемся с этим вопросом более подробно.

Прежде всего, завод ручной ковки это традиции, перенесенные на современный технологический уровень. Зачем использовать старые инструменты и не слишком эффективные технологии там, где можно подключить к процессу новейшие достижения техники. При этом, от старины остается опыт и мастерство людей, занятых в процессе. Настоящая художественная ковка - это всегда ручной труд. Не просто работа, но настоящее творчество, начинающееся с художников. Именно на их плечах и головах лежит забота о том, чтобы родилась идея, которая со временем обретет реальное воплощение. Они могут так же по вашему запросу создать эскизы кованой мебели для дома на заказ или любую другую.

Работа художника заключается не только в этом. Каждый мастер привносит в изделие частичку собственной индивидуальности. Именно поэтому ценители всегда могут определить, какой мастер участвовал в изготовлении. Это на простом заводе могут быть штампованные изделия. В художественной ковке заложена душа. Именно поэтому , кованая мебель для дома на заказ всегда отличается особым теплом и душевностью. Есть определенные этапы разработки и изготовления подобного изделия. Рассмотрим их.

  1. Работа художника. Именно на этом этапе мастер создает эскиз по собственным представлениям или на основании запросов заказчика.
  2. Затем простая зарисовка обретает более реальную (официальную) форму, которая затем утверждается на заседании совета компании (предприятия).
  3. Эскиз служит основой для трафарета, выполняемого на его основе. После этого идут следующие этапы:
  4. Подключается слесарь, который по трафарету делает определенные заготовки. Например, кованую мебель для прихожей, для спальни.
  5. И только теперь в работу вступает кузнец, кладущий заготовку в муфельную печь, где она нагревается до заданной температуры.
  6. После нагревания кузнец приступает к процессу ковки.
  7. Если нужно обработать мелкие и листовые детали, используется холодная ковка.
  8. Зубилом, молотком, пробойником, клещами и кувалдой кузнец обрабатывает заготовку.
  9. Используют следующие операции в работе: скручивание, вытягивание, прошивку, рассекание, осадку.
  10. После этого детали снова поступают к слесарю на доработку. Различные детали, к примеру, кованой мебели для прихожей, для спальни, обрабатываются напильником и шлифовальными инструментами. Устраняются различные неровности, кромки, заусенцы. Так же обрабатываются отверстия, которым придается соответствующая форма под необходимые нужды.
  11. Затем по трафарету все детали соединяются при помощи электросварки. Работа эта происходит вместе с художником, который все контролирует. Так кованая садовая мебель, кованая мебель для дачи постепенно обретает свои черты.
  12. И завершающие этапы, включающие покраску, а также утверждение на соответствующем совете.

Как видим, художественная ковка отличается достаточно серьезным подходом к делу. Здесь не только кузнец занят в производстве. Эта работа коллективная, которая требует участия многих лиц отдельных профессий. Только так кованая садовая мебель, кованая мебель для дачи может стать истинным украшением вашего интерьера, в котором не просто удобно, но комфортно и уютно.

<<<Назад